Vorsitzender |
Eberhard Hoppe | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Vorsitzende |
Mandy Pfeifer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Georg-Christian Riedel | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Georg-Christian Riedel | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
2. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Peter Brill | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Claus Jürgen Jähnig | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
ordentliche Mitglieder |
Stefan Nimke | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Gret-Doris Klemkow | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 06.12.2021 | von 24.06.2019 bis 06.12.2021 |
Karin Müller | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 12.09.2022 | von 24.06.2019 bis 12.09.2022 |
Thomas de Jesus Fernandes | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Petra Federau | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Vincent Eickelberg | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Claus Jürgen Jähnig | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 28.10.2019 | von 24.06.2019 bis 28.10.2019 |
Stefan Moschinski | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 02.12.2019 | | von 02.12.2019 |
Uwe Friedriszik | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Daniel Alff | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Thomas Baruschke | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.09.2022 | 29.01.2024 | von 12.09.2022 bis 29.01.2024 |
Peter Brill | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.10.2016 | 25.05.2019 | von 17.10.2016 bis 25.05.2019 |
Petra Federau | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Martin Frank | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 17.10.2016 | von 23.06.2014 bis 17.10.2016 |
Lothar Gajek | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Peter Grosch | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Lutz Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 29.01.2024 | | von 29.01.2024 |
Christian Masch | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 21.11.2016 | von 23.06.2014 bis 21.11.2016 |
Daniel Meslien | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 21.11.2016 | 25.05.2019 | von 21.11.2016 bis 25.05.2019 |
Karin Müller | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.03.2018 | 25.05.2019 | von 12.03.2018 bis 25.05.2019 |
Dr. Heike Richter | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 12.03.2018 | von 23.06.2014 bis 12.03.2018 |
stellvertretende Mitglieder |
Peter Grosch | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 01.03.2020 | von 24.06.2019 bis 01.03.2020 |
Rudolf Hubert | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Thilo Kreimer | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Rainer Schiffel | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Annegret Bemmann | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Annika Kuchmetzki | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 06.12.2021 | von 24.06.2019 bis 06.12.2021 |
Daniel Meslien | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Siegfried Schwinn | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 06.12.2021 | von 24.06.2019 bis 06.12.2021 |
Lutz Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 29.01.2024 | von 24.06.2019 bis 29.01.2024 |
Marco Rauch | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Klaus Enkelmann | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 16.05.2022 | von 24.06.2019 bis 16.05.2022 |
Winfried Havel | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 06.12.2021 | von 24.06.2019 bis 06.12.2021 |
Hannes Thierfeld | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Patricia Leppin | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Stefanie Pohlner | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Heiko Schönsee | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 11.12.2023 | von 24.06.2019 bis 11.12.2023 |
Dr. med. Dietrich Thierfelder | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 11.12.2023 | von 24.06.2019 bis 11.12.2023 |
Lothar Gajek | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 28.09.2020 | von 24.06.2019 bis 28.09.2020 |
Rena Meincke | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Daniel Alff | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Ralf Ascher | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.10.2014 | 15.12.2014 | von 13.10.2014 bis 15.12.2014 |
Steffen Beckmann | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.05.2017 | 25.05.2019 | von 22.05.2017 bis 25.05.2019 |
Annegret Bemmann | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.11.2016 | 25.05.2019 | von 21.11.2016 bis 25.05.2019 |
Julian Bolte | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.05.2022 | | von 16.05.2022 |
Uwe Brauer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 21.11.2016 | von 23.06.2014 bis 21.11.2016 |
Ruth Frank | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Kerstin Fritsch | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 11.07.2016 | 25.05.2019 | von 11.07.2016 bis 25.05.2019 |
Torsten Haverland | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Till Heinemann | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.04.2018 | 25.05.2019 | von 23.04.2018 bis 25.05.2019 |
Christina Hempel | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.08.2020 | | von 24.08.2020 |
Babette Herrmann | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 11.12.2023 | | von 11.12.2023 |
Susanne Herweg | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 17.07.2017 | von 23.06.2014 bis 17.07.2017 |
Rudolf Hubert | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Franziska Jeske | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.06.2020 | | von 15.06.2020 |
Alexander Kieslich | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.09.2023 | | von 25.09.2023 |
Gret-Doris Klemkow | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Gret-Doris Klemkow | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Patricia Leppin | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christian Masch | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 06.12.2021 | 30.09.2022 | von 06.12.2021 bis 30.09.2022 |
Cindy Meinhardt | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.03.2015 | 25.05.2019 | von 09.03.2015 bis 25.05.2019 |
Eileen Neubauer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Constanze Oehlrich | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.09.2020 | 25.09.2023 | von 28.09.2020 bis 25.09.2023 |
Sabine Ohse | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 11.07.2016 | von 23.06.2014 bis 11.07.2016 |
Sascha Priebe | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.03.2017 | 12.03.2018 | von 20.03.2017 bis 12.03.2018 |
Dieter Prösch | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Silvia Rabethge | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.07.2017 | 25.05.2019 | von 17.07.2017 bis 25.05.2019 |
Matthias Schmahl | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 11.12.2023 | | von 11.12.2023 |
Christian Schmidtke | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Jens-Holger Schneider | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2014 | 25.05.2019 | von 15.09.2014 bis 25.05.2019 |
Ralf Schönfeld | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 20.03.2017 | von 23.06.2014 bis 20.03.2017 |
Bernd Schulte | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.11.2022 | | von 07.11.2022 |
Achim Selke | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2014 | 30.01.2017 | von 15.12.2014 bis 30.01.2017 |
Angelika Stoof | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |